Главная | Регистрация | Вход
Мадам Завари
Меню сайта
Интернет-магазин


Прайс-лист

Адрес:
г. Заинск, ул. Энергетиков, д. 8 (в здании маг. "ТЕХНОСОФТ")
тел.: 8(960)059-38-85



Собери свою корзину


Навигация по сайту
Наш опрос
По каким критериям вы выбираете чай?
Всего ответов: 37
Наша музыка
Block content
Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск по сайту
Партнёры
Товары@Mail.ru
Главная » 2010 » Ноябрь » 13 » О пользе чая
14:25
О пользе чая

Кто не слышал о том, что зеленый чай - самый полезный для здоровья! Тем не менее, люди часто предпочитают ему черный, аргументируя это тем, что зеленый чай плохо заваривается, да и его вкус нравится далеко не каждому. И напрасно. Как утверждают ученые, этот напиток способен повышать иммунитет, снижать давление и даже предотвращать раковые опухоли.

Рассмотрим некоторые полезные свойства зеленого чая.

Антивирус

Витамина С в зеленом чае в четыре раза больше, чем в лимоне, поэтому напиток можно рекомендовать при витаминной недостаточности и для поднятия иммунитета. Кроме того, в нем содержится большое количество природных флавоноидов, которые защищают от различных видов воспалений, в том числе и бактериальной природы.

А недавно исследователи Университета Сидзуоки (Япония) во главе с профессором Такаши Судзуки выяснили, что главный компонент зеленого чая - эпигаллокатехин галлат (EGCG) - предотвращает действие трех типов гриппозного вируса, в том числе формы H1N1 (т.е. свиного гриппа).

Борьба с глаукомой

В свою очередь, ученые Китайского университета Гонконга пришли к выводу, что вещества, содержащиеся в зеленом чае - катехины - благодаря своим свойствам антиоксидантов, способны противостоять такому глазному заболеванию, как глаукома.

По словам доктора Чи Пуй Панга и его коллег, катехины воздействуют на ткань глаза гораздо сильнее, чем витамины С и Е, которые обычно рекомендуются в качестве профилактического средства от глазных заболеваний.

Против опухолей

О том, что зеленый чай помогает предотвращать опухоли (включая злокачественные!), так как в нем содержатся полифенолы - вещества, препятствующие канцерогенному воздействию, медики догадывались уже давно, но недавние исследования это подтвердили.

Так, южнокорейские гепатологи выяснили, что экстракт зеленого чая благодаря процессам окисления липидов стимулирует выработку коллагена в клетках печени и этим защищает ее от фиброза. А доктор Донг Жанг и коллеги из Медицинского колледжа в Нэшвилле (штат Теннесси, США) обнаружили, что экстракт зеленого чая способен убивать маточные фиброидные клетки, а значит, может применяться при лечении фиброзных опухолей матки, которые сейчас встречаются у женщин достаточно часто.

А онкологи Техасского университета открыли, что экстракт зеленого чая останавливает рост опухолей в полости рта. Об этом свидетельствуют данные гистологических исследований. Помимо этого, зеленый чай, в отличие от других продуктов, хорошо переносится организмом раковых больных и не дает токсических эффектов.

Долой болезнь Альцгеймера!

Но это еще не все! Ученые из Бостонского Института биомедицинских исследований (BBRI) и Университета штата Пенсильвания считают, что такой компонент зеленого чая, как EGCG, в сочетании с химическим веществом DAPH-12 может излечивать летальные расстройства мозга. Дело в том, что они уничтожают амилоиды - белковые структуры, являющиеся главными виновниками болезни Альцгеймера, Хантингтона и Паркинсона.

"Химикат" хорошего настроения

Между тем, специалисты японского Университета Тохоку экспериментальным путем доказали, что аминокислота теанин, в изобилии содержащаяся в зеленом чае (ее еще называют "химикатом хорошего настроения"), оказывает транквилизирующее (успокаивающее) воздействие на мозг и способно даже снимать симптомы депрессии, особенно у пожилых людей. Как выяснили ученые, среди мужчин и женщин старше 70 лет более оптимистичным настроем обладали те, кто выпивал в день не менее 4 чашек зеленого чая.

Однако, чтобы получить целебный эффект, необходимо правильно готовить и пить зеленый чай, считают специалисты.

К примеру, не стоит пить зеленый чай с сахаром, лимоном и молоком, так как эти продукты снижают его полезные свойства. Не имеет смысла пить и холодный чай, который продается в бутылках, так как в него добавляют лимонную кислоту.

Если сам по себе зеленый чай кажется вам невкусным, покупайте чай с различными добавками, только натуральными, например, с женьшенем, кусочками абрикоса... Его легко можно найти в продаже. Однако избегайте чая в пакетиках - чаще всего в него добавляют "химию". Лучше всего брать достаточно дорогой, "элитный" зеленый чай в пачках.

Лучше всего заваривать зеленый чай самим. Заваривают его при температуре воды около 80 градусов в течение 2-3 мин. Иначе он станет терпким и горьким. Заваривать зеленый чай можно до 3-4 раз.[color=gray][size=14]

Просмотров: 1178 | Добавил: antony_kyx | Теги: MadamZavari, madam zavary, чайная лавка мадам завари, Madam Zavari, чайная лавка заинск, мадам завари, Заинск, мадам завари заинск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: